14 April 2013

Вы просматриваете ежедневный архив за 14 April 2013.

Школьный автобус 7 апреля ученики 7-9 классов вместе с родителями и учителями Зиямухамедовой Вилоят Аброровной, Самадовой Тахминой Саидовной, Насыровым Мансуром Ибрагимовичем и Гасановой Мадиной Сулеймановной ездили на экскурсию в Самарканд. Своими впечатлениями с нами поделилась родитель Деревянко Эльмира. Дети очень ждали поездку в Самарканд. Поэтому, несмотря на ранний час (5 часов утра), все дети были уже в сборе возле школы. Время до Самарканда пролетело незаметно. Дети увлеченно наблюдали пейзажи за окном, а также общались друг с другом, пели песни, шутили. 

И вот – первая остановка: мавзолей имама Аль-Бухари в 24 километрах от Самарканда. Это – одно из мест паломничества верующих людей не только нашего государства, но и других стран. Дети посетили музей, источник святой воды, мавзолей.

 

Первая остановка Аль-Бухари Подъем к святыне Аль-Бухари
Первая остановка – музей Аль-Бухари Подъем к святыне Аль-Бухари

 

Изучение дизайна Выход из музея Аль-Бухари
Изучение архитектуры Выход из музея Аль-Бухари

 

Вторая остановка – Гур Эмир. – Это мавзолей Амира Темура, где похоронен он сам и его самые близкие и приближенные люди. На фоне купола мавзолея было сделано наше общее фото.

 

Гур Эмир Купол
Гур Эмир Купол мавзолея Гур Эмир
гробница Амира Темура Ложе Амира Темура, где он восседал, принимая гостей
Гробница Амира Темура Ложе Амира Темура

 

На фоне мавзолея Амир Темура
Участники экскурсии

Следующим этапом был Регистан. Панорама архитектурного ансамбля очень впечатляет. Этот комплекс был основан в период правления Мирзо Улугбека (1409-1449). Кроме сохранившегося медресе Улугбека, в комплекс XV века входили Ханака Улугбека с порталом и высоким куполом, караван-сарай, мечеть Муккатта с наборными резными деревянными конструкциями и решетками, мечеть Алика Кукалдош с 210-купольным сооружением. Из этих уникальных сооружений XV века до наших дней сохранилось только медресе Улугбека. В XVII веке правитель Самарканда Ялангтуш Баходур с целью восстановления планировки ансамбля Регистан времен Улугбека на месте остатков Ханаки построил медресе Шердор, а на развалинах караван-сарая Мирзои возвел медресе Тиллякари. Благодаря его заботе, на сегодняшний день архитектурный комплекс Регистан, основанный великим ученым Улугбеком как жемчужина древнего Самарканда, озаряет лучами весь мир.

Архитектурный ансамбль На фоне площади Регистан
Архитектурный ансамбль На площади Регистан
медрессе Памятник Мирзо Улугбеку, в честь 600 летия
Медресе Памятник Мирзо Улугбеку

 

Ребята посетили выставку-ярмарку народных мастеров. Дети, вдохновленные их талантом, устроили мини-спектакль с переодеваниями, взяв напрокат национальные костюмы. Накупив разных сувениров и сделав фото на память, все отправились дальше.

выставка ярмарка  выставка
Выставка-ярмарка Музыкальные инструменты
в национальном костюме мини-спектакль
В национальном костюме Мини-спектакль
 

Следующим этапом было посещение мемориального комплекса исламской архитектуры Шахи Зинда, основанного в XI-XII веках. Входная часть ансамбля Шахи Зинда была построена Мирзо Улугбеком от имени своего сына Абдулазиза в 1434-1435 годах. Каждый мавзолей в этом комплексе отличен по архитектуре и дизайну.

 

входная часть ансамбля Шахи Зинда, начало экскурсии(1434-1435гг) Шахи Зинда
Входная часть Шахи Зинда Шахи Зинда

 

Завершающим этапом экскурсии было посещение обсерватории Мирзо Улугбека. Это уникальное сооружение было построено правителем Мавераннахра, великим ученым своего времени Мирзо Улугбеком в 1428—1429 годах. Оно представляло собой трехэтажное здание цилиндрической формы с диаметром 46 метров, высотой 30,4 метра.

тоннель в обсерватории Мирзо Улугбека Обсерватория
Тоннель в обсерватории Вход в обсерваторию

 

Уставшие, но впечатленные поездкой, красотой Самарканда, неповторимой архитектурой святых мест, мы поехали в Ташкент. Всю дорогу дети делились впечатлениями и рассматривали фотографии. Жаль, что этот солнечный весенний день закончился очень быстро и что еще не все в этом гостеприимном городе мы успели посмотреть.

Школа №142

Ташкент

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

Расписание звонков

Время
1 0830-0915
2 0920-1005
3 1010-1055
4 1110-1155
5 1200-1245
6 1250-1335
7 1340-1425
Счётчик тиц pr